BUDI IRWANTO

Tax and Customs Expert

ARTIKEL

biaya renovasi

Biaya Renovasi Masuk Aset Kelompok Mana?

Sesuai dengan Pasal 11  UU PPh menyebutkan

AKTIVA  SENDIRI / ASET

Pasal 11 ayat 1

Penyusutan atas pengeluaran untuk pembelian, pendirian, penambahan, perbaikan, atau perubahan harta berwujud, kecuali tanah yang berstatus hak milik, hak guna bangunan, hak guna usaha, dan hak pakai, yang dimiliki dan digunakan untuk mendapatkan, menagih, dan memelihara penghasilan yang mempunyai masa manfaat lebih dari 1 (satu) tahun dilakukan dalam bagian-bagian yang sama besar selama masa manfaat yang telah ditentukan bagi harta tersebut.

Untuk renovasi atau perbaikan yang menambah masa manfaat aktiva, jumlah pengeluaran tersebut disusutkan sesuai dengan masa manfaat aktiva yg direnovasi (dianggap ada aktiva baru)

BIAYA DIBAYAR DIMUKA / AKTIVA SEWA

Jika renovasi dilakukan atas asset yang disewa maka amortisasi atas biaya renovasi dapat dilakukan sesuai dengan jangka waktu sewa

My Blog

Selamat datang di THINKTAX.ID, personal blog ini menampilkan ketentuan perpajakan dan bea cukai,  temukan ketentuan yang kamu cari semoga bermanfaat.

Salam

Budi Irwanto